Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » Мемориальный комплекс к 75 -летию Победы открыт в городе Спутнике


Мемориальный комплекс к 75 -летию Победы открыт в городе Спутнике

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/232942/
Мемориальный комплекс к 75-летию Победы открыт в Городе Спутнике
https://i.imgur.com/9KZ1Lsim.jpg

75 лет Победы 08.05.2020

Торжественная церемония открытия стелы из трёх скрещенных штыков с символическим колоколом – памятника Победе советского народа в Великой Отечественной войне состоялась с участием губернатора Пензенской области на Прибрежном бульваре загородного жилого микрорайона в пятницу, 8 мая 2020 года.

Мемориал установлен в центральной зоне набережной Города Спутника, в непосредственной близости от пересечения  улицы Фонтанной и Прибрежного бульвара, симметрично комплексу «Солнечные часы».
https://i.imgur.com/RsvUSNsm.jpg

Памятная композиция представляет собой круг диаметром 33 метра. В центре мемориала установлены три штыка высотой 9 метров. Наверху их объединяет кольцо с массивным колоколом памяти, который был отлит на Московском колокольном заводе. Каменные штыки изготовлены в Пензе.

Площадка комплекса представляет собой круг с вписанным в него пятиугольником, на углах которого установлены в качестве архитектурных акцентов – пять камней с годами Великой Отечественной войны – с 1941 по 1945. Название мемориального комплекса будет выбрано с помощью народного голосования.

Осмотрев специально подготовленный к 9-му мая стенд «Стена памяти» и новый мемориал, глава областной исполнительной власти позитивно оценил появившийся в активно застраивающемся микрорайоне  комплекс, выразил уверенность в том, что это место  будут посещать представители всех поколений пензенцев.
https://i.imgur.com/fRjItINm.jpg

«Это сооружение увековечивает подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Я искренне благодарен за реализацию этого проекта», - отметил Иван Белозерцев.
https://i.imgur.com/0Vd6EMdm.jpg

«Уверен, что сюда будут приходить и ветераны, и молодёжь. Важно помнить о том, что наши земляки проявляли мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Как трудились те, кто выращивал на пензенской земле хлеб, производил снаряды, всё необходимое для фронта и для Победы», - добавил он.

В завершение церемонии почётные гости возложили к мемориалу живые цветы.
https://i.imgur.com/3LcNOMsm.jpg

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-05-08 15:51:28)

0

2

Здравствуйте! 

В Спутнике открыли Доску славы Героев Советского Союза. 

10 мая 2021. 

Новый объект увековечивает память о девяти  уроженцах Пензенского района, совершивших подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, удостоенных званий Героев Советского Союза. 

Накануне, 9 мая, в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в Городе Спутнике состоялась официальная церемония открытия Доски славы Героев Советского Союза

Новый объект увековечивает память о девяти уроженцах Пензенского района, совершивших подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, удостоенных званий Героев Советского Союза. Доска славы дополняет мемориальный комплекс «Колокол памяти», построенный компанией «Термодом» в прошлом году, к 75-летию Великой Победы.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, среди которых были потомки одного из Героев Советского Союза – Михаила Прокофьевича Волкова, а также представители областного совета ветеранов, учащиеся школы имени М. Ю. Лермонтова, жители и гости микрорайона «Город Спутник», врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул значимость открытия объекта, посвящённого событиям войны 1941-1945 годов. Напомнил, что в Пензенской области Золотую Звезду Героя за подвиги во время Великой Отечественной войны получили 227 наших земляков.

«Очень важно, что здесь, где проводят досуг жители микрорайона, находятся такие мемориальные объекты как «Колокол памяти» и Доска, посвящённая Героям Советского Союза. Люди постоянно будут видеть их фотографии, имена, описания их подвигов», - высказался Олег Мельниченко.

Герои Советского Союза – уроженцы Пензенского района – Василий Дмитриевич Борисов, Василий Сергеевич Агеев, Пётр Петрович Спирин, Виктор Павлович Тихонов, Петр Степанович Редченков, Михаил Михайлович Осипов, Николай Матвеевич Бубнов, Михаил Прокофьевич Волков, Сергей Ильич Ермолаев.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что временно исполняющий обязанности главы субъекта Федерации лично поблагодарил родственников Михаила Прокофьевича Волкова, его сына – Владимира Михайловича, за сохранение памяти о легендарном предке.

Также состоялось возложение цветов к мемориалу «Колокол Памяти».   

Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.  https://penzasmi.ru/news/46707/v-sputni … ogo-soyuza

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » О Пензе, о пензенцах... » Мемориальный комплекс к 75 -летию Победы открыт в городе Спутнике