http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/232942/
Мемориальный комплекс к 75-летию Победы открыт в Городе Спутнике
https://i.imgur.com/9KZ1Lsim.jpg

75 лет Победы 08.05.2020

Торжественная церемония открытия стелы из трёх скрещенных штыков с символическим колоколом – памятника Победе советского народа в Великой Отечественной войне состоялась с участием губернатора Пензенской области на Прибрежном бульваре загородного жилого микрорайона в пятницу, 8 мая 2020 года.

Мемориал установлен в центральной зоне набережной Города Спутника, в непосредственной близости от пересечения  улицы Фонтанной и Прибрежного бульвара, симметрично комплексу «Солнечные часы».
https://i.imgur.com/RsvUSNsm.jpg

Памятная композиция представляет собой круг диаметром 33 метра. В центре мемориала установлены три штыка высотой 9 метров. Наверху их объединяет кольцо с массивным колоколом памяти, который был отлит на Московском колокольном заводе. Каменные штыки изготовлены в Пензе.

Площадка комплекса представляет собой круг с вписанным в него пятиугольником, на углах которого установлены в качестве архитектурных акцентов – пять камней с годами Великой Отечественной войны – с 1941 по 1945. Название мемориального комплекса будет выбрано с помощью народного голосования.

Осмотрев специально подготовленный к 9-му мая стенд «Стена памяти» и новый мемориал, глава областной исполнительной власти позитивно оценил появившийся в активно застраивающемся микрорайоне  комплекс, выразил уверенность в том, что это место  будут посещать представители всех поколений пензенцев.
https://i.imgur.com/fRjItINm.jpg

«Это сооружение увековечивает подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Я искренне благодарен за реализацию этого проекта», - отметил Иван Белозерцев.
https://i.imgur.com/0Vd6EMdm.jpg

«Уверен, что сюда будут приходить и ветераны, и молодёжь. Важно помнить о том, что наши земляки проявляли мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Как трудились те, кто выращивал на пензенской земле хлеб, производил снаряды, всё необходимое для фронта и для Победы», - добавил он.

В завершение церемонии почётные гости возложили к мемориалу живые цветы.
https://i.imgur.com/3LcNOMsm.jpg

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-05-08 15:51:28)