http://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/241600/

Пензенская область присоединилась к всероссийской акции «Свеча памяти»
75 лет Победы 22.06.2020
https://i.imgur.com/9yJ1pwnm.jpg
https://i.imgur.com/oGd5iGEm.jpg

Ровно в 4.00 часов 22 июня в День памяти и скорби Пензенская область присоединилась к всероссийской акции «Свеча памяти» – в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
https://i.imgur.com/Kfj9iPHm.jpg

Мероприятие состоялась в традиционном формате, но в ограниченном составе с соблюдением всех необходимых мер безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Акция одновременно проходила у Монумента воинской и трудовой Славы и у памятника пограничникам, павшим при исполнении воинского долга.

Память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили представители военного комиссариата Пензенской области, Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы», Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», поискового движения, ветераны и участники локальных войн, активисты молодежных патриотических организаций.

Накануне 21 июня в 21.30 представители общественных организаций и молодежь, а также представители власти – председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, глава города Владимир Мутовкин, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Вадим Супиков, другие официальные лица зажгли свечи на мероприятии, организованном региональным отделением партии «Единая Россия».

На митинге собравшимся напомнили, что 79 лет назад началась самая кровопролитная и жестокая в истории страны и всего человечества война, которая продолжалась 3 года 10 месяцев 18 дней и унесла жизни 27 млн человек. Свой вклад в Победу внес каждый город и село. Более 300 тыс. пензенцев героически сражались на фронте, больше половины из них не вернулись домой.

Напоминаем, в этом году зажечь свечу памяти можно было вместе с россиянами из всех уголков страны, участвуя онлайн в благотворительной акции “Свеча памяти” на сайте Деньпамяти.РФ .

Для справки:

Общероссийская акция «Свеча памяти» проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного по Указу президента России Владимира Путина. Год памяти и славы призван напомнить об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый.

Всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали собой ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Фото: "Единая Россия", Дом Молодежи, Волонтеры Победы

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-06-22 14:01:12)