http://pnzreg.ru/news/society/251472/
https://i.imgur.com/qV5m0LZm.jpg

Губернатор Пензенской области открыл стратегическую сессию "Новые вызовы - новые решения"

Общество 12.08.2020

Задача масштабного мероприятия с участием федеральных экспертов, которое проходит в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в среду, 12 августа 2020 года, - определить цели и задачи развития региона на период до 2025 года.

В сессии принимают участие федеральные и региональные эксперты, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса, общественные деятели.
https://i.imgur.com/9qU8Daam.jpg

Определяющим вопросом мероприятия стала корректировка вектора развития региона на ближайшие пять лет, связанная с вызовами, которые сегодня диктует время.

В приветственном слове губернатор Иван Белозерцев отметил, что 2020 год радикально изменил картину мира.

"Изменились внутренние миграционные потоки, многие люди внезапно осознали, что могут без особых потерь работать из дома. Неожиданно появились и растут новые сферы услуг и неочевидные производственные мощности. У множества людей изменился привычный жизненный уклад, способ зарабатывать. Мощный импульс к развитию получил цифровой мир", - конкретизировал глава региона.

"Но наша задача — не стоять рядом и фиксировать изменения, - подчеркнул Иван Белозерцев. - И я, как губернатор, и правительство области, и министерства, и ведомства обязаны максимально оперативно реагировать, оценивать и учитывать изменения, а некоторые процессы возглавлять и направлять".

Он акцентировал внимание на основных направлениях работы. Во-первых, это сохранение экономической и общественной стабильности.

"Стабильность привлекает инвесторов, благодаря стабильности растет экономика и благосостояние жителей региона", - констатировал руководитель высшего органа областной исполнительной власти.

Он сообщил участникам форума, что, несмотря на вызовы, экономике Пензенской области удалось достичь за первое полугодие роста в промышленном секторе на 5,2% (второе место в ПФО).
https://i.imgur.com/1vSWnb6m.jpg

Задачами власти губернатор также назвал защиту здоровья и жизни людей при обеспечении экономической и финансовой безопасности, организацию социальной помощи, безопасность материнства и детства, безопасную и комфортную жизнь пожилых людей.

"Все наши действия направлены именно на развитие региона, на неуклонный рост качества жизни людей. Новые вызовы времени требуют новых решений, модернизации и корректировки действующих планов", - подчеркнул Иван Белозерцев.

На открытии сессии выступил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Пензенская область - это крепкий и устойчивый регион, подтвердивший жизнеспособность своей стратегии в условиях пандемии. Когда после перерыва в июле мы вернулись к составлению рейтингов устойчивости, мы подняли место Пензенской области в рейтинге. При этом вы не обрывали нам телефоны с сообщениями о том, на каком вы хорошем счету. Мы основывались на индексе производства промышленной продукции и на том, что по этому показателю область сейчас находится на 22-м месте в России", - сказал Михаил Виноградов.

Гостем мероприятия стал председатель Самарской губернской думы, президент Самарского государственного медицинского университета, академик Российской академии наук Геннадий Котельников. Геннадий Петрович вырос в селе Верхозим Кузнецкого района Пензенской области.

"В Пензе не был несколько лет. Областной центр преобразился, я потрясен. Появились новые микрорайоны с красивыми домами, новая красивая школа, - это лишь немногое из того, что я заметил. Побывал в Кузнецке, город тоже расширяется и строится. Дорога от Кузнецка до Пензы просто великолепна", - отметил гость позитивные изменения.

Геннадий Котельников подчеркнул достижения Пензенской области в области здравоохранения.

"Уделяется огромное внимание развитию первичного звена, вы поставили цель 100-процентного охвата населения доступной и качественной медицинской помощью. Это серьезная задача, и я уверен, что вы с ней справитесь", - сказал Геннадий Котельников. Он добавил, что у Пензенской и Самарской областей большой потенциал для взаимодействия в сфере высшего образования, в частности, медицинского.

На открытии сессии выступила генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. Она рассказала о главных мировых трендах в развитии муниципалитетов, многим из которых следует Пензенская область. Это внимание к здравоохранению, восстановление городских экономик, прежде всего малого и среднего бизнеса, обеспечение социального благополучия и цифровизация. Главным трендом, по ее словам, является активное развитие пригородных пространств.

"Нужно менять не стратегию развития региона, а вносить корректировки в план ее реализации, оставлять возможности для маневров", - высказала свою позицию Александра Игнатьева.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов поблагодарил губернатора, руководителей муниципалитетов за активное участие области в программах по благоустройству городской среды. Он подчеркнул, что пандемия подстегнула развитие этого направления в регионах.

"Акцент смещается в сторону областных центров и малых городов. Значительное количество "новых москвичей" возвращаются в свои регионы, работают удаленно. Возникает повышенное внимание к своей квартире, дому, дворовому пространству. Возникает больше запросов на строительство нового жилья, в том числе своего индивидуального жилья, и правительство России в связи с этим создает новые возможности. В этом направлении нужна система и нужны единые проектные решения. А также нужна ликвидация недочетов в инфраструктуре", - обратил внимание спикер. Он также подчеркнул возможности региона в развитии транспортной инфраструктуры и внутреннего туризма.
https://i.imgur.com/CMJg1MSm.jpg

Иван Белозерцев поблагодарил экспертов за выступления и за оценку, данную развитию региона. Он отметил, что каждое принятое на сессии решение обретет форму рабочей группы для корректировки планов по реализации Стратегии развития Пензенской области до 2035 года.

Сессия "Новые вызовы - новые решения" работает по семи направлениям: "Народосбережение", "Социальная поддержка граждан", "Образование", "Инвестиционный потенциал", "Агроиндустрия", "Индустрия гостеприимства", "Город".

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-08-12 19:44:41)