http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/256086/

Иван Белозерцев принял участие в написании «Диктанта Победы»
https://i.imgur.com/DucrFhUm.jpg

75 лет Победы 03.09.2020

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны состоялся в рамках всероссийской просветительско-патриотической акции в четверг, 3 сентября 2020 года.

Данное мероприятие организовано по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия», в рамках федерального партийного проекта «Историческая память», совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Содействие в проведении акции также оказывают Рособрнадзор, Россотрудничество, Минпросвещение России, Российский Союз ветеранов.

Цель реализации данной инициативы состоит в привлечении широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, а также в повышении исторической грамотности и усилении патриотического воспитания молодёжи.

Проведение акции в 2020 году приурочено к 75-летию Победы. Участникам написания исторического диктанта предлагалось в течение 45 минут ответить на 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны, выбрав правильные варианты ответов.

«Важным является стремление участников акции узнать о Великой Отечественной войне как можно больше. Особенно это касается молодых людей. О главенствующей роли, которую сыграла Красная Армия, солдаты и офицеры, чьи имена остаются в памяти потомков как победителей  нацизма», - прокомментировал тему глава областной исполнительной власти.

«Чем больше людей принимает участие в этой акции, тем сильнее наше единство как народа. Наши отцы, деды и прадеды заплатили за Победу высокую цену прежде, чем поставить точку в самой кровопролитной войне мировой истории. Благодарю всех жителей региона, решивших присоединиться к написанию диктанта. Ваше участие — залог того, что историческая справедливость восторжествует, а наши дети, внуки и правнуки сохранят благодарную и светлую память о героях Великой Отечественной войны», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Анкеты с вопросами диктанта разработаны специалистами РГГУ и прошли проверку Рособрнадзора. Критериями оценки являются, максимальное количество правильных ответов при минимально затраченном времени.

На территории Пензенской области в текущем году запланировано проведение акции на 106 стационарных и 2 открытых площадках.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-09-03 22:42:32)