http://pnzreg.ru/news/society/257815/
https://i.imgur.com/g64dqVDm.jpg

Губернатор принял участие в праздновании Дня города Заречного

Общество 12.09.2020

С 62-летием со дня образования ЗАТО Иван Белозерцев поздравил жителей и гостей праздника в субботу, 12 сентября 2020 года.

«Город играет большую роль в экономическом развитии пензенского региона и Российской Федерации,- отметил руководитель областной исполнительной власти в приветственном слове к участникам и гостям праздника. - На территории города работает ряд крупных промышленных предприятий, которые являются флагманами экономического роста области и страны".

Иван Белозерцев подчеркнул важную роль наставничества в передаче трудового опыта.

"Очень много на предприятиях работает молодёжи, что говорит о больших перспективах города для дальнейшего развития и процветания, потому что молодёжь сегодня опирается на опыт ветеранов, придаёт импульс росту", - пояснил он, выразив слова благодарности ветеранам предприятий и почётным гражданам.

Иван Белозерцев ознакомился с работой интерактивных и музыкальных площадок «Разный Заречный» и отметил высокий творческий потенциал жителей.

Отдельные экспозиции были посвящены вкладу горожан в Победу в Великой Отечественной войне, а также истории развития градообразующего предприятия ПО «Старт».

В рамках праздничных мероприятий также состоялось открытие Дворца бракосочетаний.

"Город живет и развивается, когда есть молодёжь, дети. У красивого молодого города должен быть современный красивый Дворец бракосочетания. Считаю, что администрация приняла правильное, грамотное решение. Поздравляю еще раз с Днем города и этим прекрасным событием», - сказал губернатор.

Он в качестве почетного гостя побывал на первой церемонии регистрации брака.

"Мы с супругой сочетались браком в уже далёком 1980 году в селе, и это одно из событий, которое остается в памяти на всю жизнь. Когда муж и жена поддерживают друг друга, тогда преодолеваются все встречающиеся на жизненном пути проблемы. Поздравляю вас и желаю пронести любовь через всю жизнь», - обратился   Иван Белозерцев к молодоженам Анне и Дмитрию.

Всего же в этот день в брак вступили 10 пар.

Кроме того, глава субъекта Федерации ознакомился с работой фестиваля садов и цветов «Заречный в цвету». Организованный в 2014 году активными жителями, фестиваль стал одним из любимых мероприятий не только для садоводов, флористов и поклонников эко-стиля, но и площадкой для обмена экологическим опытом среди горожан, проведения конкурсов общественных инициатив и семинаров. За время существования фестиваля в его работе приняли участие более 6 тысяч человек.

«Заречный - красивый город, и это во многом благодаря проведению фестиваля садов и цветов, желанию горожан украшать свой город во дворах, парках и скверах, высаживать цветы дома. Благодарю вас за это", - озвучил свои впечатления глава региона.

В этот же день Иван Белозерцев посетил реконструируемый центральный городской парк культуры и отдыха «Заречье». Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых и исторических поселениях. Объем финансирования благоустройства общественного пространства составляет порядка 100 млн. рублей.

"Реконструкция парка завершается, выполнен большой объем работ, - оценил он. - Подрядная организация обещает через 10-15 дней сдать этот объект в эксплуатацию. У меня нет сомнения в том, что сквер станет местом притяжения для жителей".

К праздничной дате город получил сертификат на 10 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на создание комфортной городской среды.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-09-13 20:37:12)