Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День ветеранов боевых действий. 1 июля.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://pnzreg.ru/news/society/322376/

По инициативе Олега Мельниченко 1 июля в Пензенской области будет объявлен Днём ветеранов боевых действий
https://i.imgur.com/EWQMGNRm.jpg

Общество 01.07.2021

Об этом врио губернатора заявил у Мемориального комплекса «Афганские ворота» в Пензе, где состоялась церемония возложения цветов, в четверг, 1 июля 2021 года.
https://i.imgur.com/aydZ5PJm.jpghttps://i.imgur.com/LMdpZsCm.jpghttps://i.imgur.com/cofLaW8m.jpg

Напомним, что указанная дата неофициально отмечается в России уже более 10 лет. В этот день чествуют и вспоминают тех, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, интересы страны за её пределами.

Врио главы областной исполнительной власти сообщил о том, что поддержал предложение лидеров ветеранских организаций региона законодательно закрепить памятную дату. Он дал поручение подготовить соответствующий региональный     законопроект.

«Это день памяти погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, на Северном Кавказе, при выполнении важных государственных задач на территории других стран, вне территории Советского союза и Российской Федерации», - пояснил Олег Мельниченко.

«На ближайшую сессию Законодательного Собрания я внесу законодательную инициативу, чтобы 1 июля в Пензенской области был объявлен памятным днём. Мы его официально установим. Это право региона. Право областного парламента устанавливать такие дни», - дополнил он.

День ветеранов боевых действий – это дань уважения подвигам военнослужащих и добровольцев, которые отстаивали целостность и безопасность нашей Родины. Долг памяти перед теми, кто защищал мирную жизнь людей в горячих точках земного шара, часто – ценой собственной жизни.

В России около полутора миллионов ветеранов боевых действий. Из них 15 тысяч человек проживают на Пензенской земле.

Олег Мельниченко выразил ветеранам, присутствовавшим на церемонии возложения цветов, благодарность за честное исполнение воинского долга, верность Родине и патриотизм, гражданскую активность, которую они проявляют и сегодня. Пожелал им здоровья, благополучия и успехов.

В Пензенской области представители ветеранского движения реализуют важные для региона проекты: в социальной сфере, образовании, культуре и спорте. Занимаются военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2021-07-03 11:58:06)

0

2

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/404570/

Поздравление О.В. Мельниченко с Днём ветеранов боевых действий Пензенской области
https://i.imgur.com/OLply9l.jpg
[
От первого лица 01.07.2022

Уважаемые ветераны боевых действий!

Дорогие пензенцы!

Поздравляю вас с новой региональной датой - Днём ветеранов боевых действий Пензенской области!

Сегодня мы отдаём дань уважения воинам – тем, кто самоотверженно сражался, защищал интересы нашего народа и государства, с честью исполнял интернациональный долг, принимал участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях, воевал в «горячих точках». С болью в сердце и с благодарной памятью мы чтим героев, отстоявших нашу свободу и безопасность ценой собственной жизни.

Наши земляки – среди лучших бойцов России. Многие из них и сейчас в строю – выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции на территории Украины. По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина участникам спецоперации предоставлен статус ветеранов боевых действий. Герои сегодняшнего дня вершат историю на наших глазах, с честью и достоинством подтверждая высокое право называться наследниками победителей.

Наши ветераны вносят огромный вклад в патриотическое воспитание молодёжи – подготовку будущих защитников Отчизны, служат примером мужества, несгибаемой стойкости, искренней любви к великой Родине.

Дорогие друзья!

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, счастья и удачи, мирного неба и успеха во всех начинаниях!

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-07-01 19:56:46)

0

3

https://russia58.tv/news/585917/

В День ветеранов боевых действий в Пензе память павших солдат почтили минутой молчания

В Пензе, как и во всей России, сегодня отметили День ветеранов боевых действий.

Памятная дата — 1 июля — по решению законодательного собрания региона объединила всех, кто защищал Родину и участвовал в разных военных кампаниях

Члены ветеранских организаций, участники локальных конфликтов, представители власти собрались у мемориала Разорванная звезда.

Память павших солдат почтили минутой молчания.

К памятнику возложили живые цветы.
https://i.imgur.com/5XG9Lrl.jpg

«Сейчас идет специальная военная операция на Донбассе. Мы тоже поддерживаем всех ребят, которые там выполняют свой долг по очистке данной территории от национальных элементов и

защиту рубежей своей Родины», — отметил ветеран боевых действий Юрий Можачкин.

«Вы сегодня — в строю. Ведете большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, отдаете дань уважения нашей славной истории, наших отцов и дедов,

которые в годы войны защищали наше Отечество», — сказал председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

В Пензенской области более 15 тысяч ветеранов боевых действий. В разные вехи истории свой воинский долг они исполняли в 30 странах мира.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-07-01 19:55:06)

0