Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День России и День города Пенза,12 июня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/400426/

Поздравление О.В. Мельниченко с Днем России и Днем города Пенза
https://i.imgur.com/7LolTVM.jpg

От первого лица 12.06.2022

Уважаемые пензенцы!

Поздравляю вас с замечательными праздниками - Днем России и Днем города Пензы!

Для всех нас - граждан и патриотов великой страны - день 12 июня олицетворяет незыблемость демократических ценностей и свобод, преемственность традиций патриотизма, искренней любви к Родине. Мы по праву гордимся многовековой историей Отчизны, ратными и трудовыми подвигами предков.

Продолжает эстафету достижений славных предшественников современное поколение пензенцев. И те позитивные перемены, которые происходят в регионе, - весомый вклад земляков в укрепление экономического потенциала Отечества и родного края, в успешное решение актуальных социальных задач.

Убежден, что вместе мы сумеем выйти на новые рубежи созидательных свершений, сделаем нашу жизнь, жизнь детей и внуков достойной.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира, удачи во всех делах и начинаниях!

С уважением,

Губернатор Пензенской области                           О.Мельниченко

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-06-12 13:47:55)

0

2

https://penza.bezformata.com/listnews/p … 106465751/

Валерий Лидин поздравляет жителей Пензенской области с Днем России

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия":

Уважаемые жители Пензенской области!

В этот день мы чествуем нашу Родину, которую любим, чьей многовековой историей гордимся, и ради процветания которой работает каждый из нас.

Российская Федерация сегодня — сильная страна, готовая отстаивать свою независимость и геополитические интересы, защищать экономику и безопасность граждан, противостоять любым вызовам, угрозам и санкциям.

А основа, краеугольный камень нашего государства — единство и сплоченность многонационального народа, верность духовно-нравственному наследию предков, преданность Отечеству.

Символично, что в День России мы отмечаем еще один праздник — День города Пензы.

Ратный подвиг и трудовая доблесть пензенцев в годы Великой Отечественной войны стали значимым вкладом Сурского края в Победу над фашизмом. 

С уважением,

Валерий Лидин.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-06-12 14:36:54)

0

3

https://pnzreg.ru/news/society/400320/
Поздравление полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Днём России

Общество 12.06.2022
https://i.imgur.com/s4FJ7g7.png

Уважаемые жители Приволжского федерального округа, поздравляю вас с Днём России!

Этот праздник – символ нашего национального единства, патриотизма и уважения к Родине.

Мы живем в прекрасной стране: удивительные люди, уникальная история, богатая культура, разнообразные природные ресурсы и мощный научно-технический потенциал.

И в нашей стране, и здесь, в регионах Приволжья, живут представители разных национальностей и религий.

И в этом многообразии – наша сила. У всех нас одна Родина – Россия, большая красивая страна с отважными, сильными и добрыми людьми. Каждый из нас гордится великими победами, героями и традициями.

Мы чтим свое славное прошлое и строим достойное будущее. Развитие нашей России зависит от нас.

Искренне благодарю жителей Приволжского округа за труд и сплоченность.

Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях на благо нашей Родины!

И. Комаров

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2022-06-12 14:31:54)

0

4

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/444621/

12.6.2023

Поздравление О.В. Мельниченко с Днем России и Днем города Пензы

Оhttps://i.imgur.com/xOIabrIm.jpg
От первого лица 12.06.2023

                                           Уважаемые пензенцы!

Поздравляю вас с Днём России и 360-летием города Пензы!

Сегодня мы чествуем нашу великую Родину – страну с многовековой историей, уникальным духовным наследием, славную победами российского оружия и трудовыми свершениями.

Пензенская область – лишь малая часть бескрайней России, но наши успехи позволяют вносить достойный вклад в укрепление социально-экономического потенциала страны, в повышение качества жизни ее граждан.

Многие поколения пензенцев отдавали свои знания, силы и талант для процветания любимого города. И сегодня Пенза – признанный научный, индустриальный, культурный и спортивный центр. Город трудовой доблести.

Мы строим детские сады и школы, мосты и дороги, медицинские центры и спортивные сооружения. Открываем новые производства и объекты культуры. Пенза растёт и расцветает. И это благодаря вашему труду, дорогие мои земляки!

В этот торжественный день выражаю всем, и особенно ветеранам, искреннюю благодарность за большую и плодотворную работу, за неизменную верность и преданность родному краю!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира, удачи во всех делах и начинаниях!

С уважением,

Губернатор Пензенской области                           О.Мельниченко

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-06-12 15:07:43)

0

5

https://pnzreg.ru/news/society/444617/
https://i.imgur.com/LyiBHVxm.png

Общество 12.06.2023

От всей души поздравляю всех жителей Приволжского федерального округа с Днем России! Это праздник нашего единения, любви к Отечеству, гордости за нашу Родину, за нашу историю и культуру. Это общий праздник тех, кто во все времена не жалея сил трудился и защищал нашу большую страну.

Наш долг, наша обязанность – продолжить дело предков и передать потомкам независимую, сильную и единую Россию. У нас все получится, ведь есть главное - любовь к жизни, доброта, сердечность, отзывчивость, трудолюбие, стремление защитить ближнего.

Желаю всем, кто живет и работает в Приволжском федеральном округе, благополучия, здоровья и оптимизма, успехов в труде и благих начинаниях!

С уважением,
Игорь Комаров

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2023-06-12 15:15:32)

0