Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чиннов Алексей (? Александр) Дмитриевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!

Печатная Книга памяти. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 1050295744 :
Чиннов Алексей Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Пензенская обл., г. Кузнецк
Дата призыва: Кузнецкий РВК
Воинское звание: ст. сержант
Дата выбытия: 28.04.1945
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Германия, г. Берлин
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 9

Донесение о потерях Управления 69 мех. бригады 9 мая (? 1945). Вх. № 67138с 21.5.1945. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie4360723 :
Чиннов Александр Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: г. Кузнецк
Дата призыва: Кузнецкий ГВК, Пензенская обл., г. Кузнецк
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: 69 мбр
Дата выбытия: 28.04.1945
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Германия, г. Берлин, южная окраина
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18003
Дело ист. информации: 743
Доп. сведения из донесения: должность: командир орудия танка, беспартийный. Родственники: отец, Чиннов Дмитрий Ермолаевич, адрес проживания: г. Кузнецк, ул. Рабочая, дом 55.

Донесение Отдела по персональному учету потерь 3 гв. танковой армии 1 августа 1945. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie62841956 :
Чиннов Александр Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1926
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: 69 мбр
Дата выбытия: 28.04.1945
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Германия, Бранденбург, г. Берлин, южная окраина
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977525
Дело ист. информации: 263
Доп. сведения документ не содержит.

Информация о последнем месте службы: 69 мбр

69 механизированная бригада

Сформирована на базе 148 танковой бригады. В действующей армии: 10.09.1943-06.09.1944; 28.10.1944-11.05.1945
Подчинение
·  ·  ·  ·  · 
01.11.1944   69 механизированная бригада / 9 механизированный корпус / 3 гв. танковая армия / 1 Украинский фронт
·  ·  ·  ·  ·      Сведения повторяются на все промежуточные даты. Показать?
01.05.1945   69 механизированная бригада / 9 механизированный корпус / 3 гв. танковая армия / 1 Украинский фронт. Источник: https://rkka.wiki/index.php/69_механизированная_бригада

69 механизированная бригада. Полное наименование: 69 механизированная Проскуровская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова бригада

Начала своё формирование в январе 1943 года на станции Рада Тамбовской области на базе 148 танковой бригады. 10 сентября 1943 г. 69 мбр была включена в состав действующей армии. Весь боевой путь прошла в составе 9 механизированного корпуса. Участвовала в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, в Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Именно 69 мбр первой вошла в Прагу в мае 1945 года.

Приказом ВГК № 078 от 03.04.1944 года было присвоено почётное наименование «Проскуровская» за боевые заслуги.
Указом Президиума ВС СССР от 10.08.1944 года награждена орденом Красного Знамени за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Львов и проявленные при этом доблесть и мужество.

Указом Президиума ВС СССР от 05.04.1945 года награждена орденом Суворова II степени за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при очищении от противника Домбровского угольного района и южной части промышленного района немецкой Верхней Силезии и проявленные при этом доблесть и мужество.

Указом Президиума ВС СССР от 04.06.1945 года награждена орденом Кутузова II степени за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении столицей Германии городом Берлин и проявленные при этом доблесть и мужество.  http://tankfront.ru/ussr/mbr/mbr69.html

На сайте в списках фронтовиков, служивших в подразделении, Чиннов Александр Дмитриевич не установлен.

Источник: Портал о фронтовиках. http://www.pobeda1945.su/division/12886

Общая информация о захоронении павших военнослужащих при штурме Берлина.

Среди трех главных советских мемориалов в Берлине памятник, установленный в Тиргартене, занимает особое положение. Этот величественный мемориальный комплекс был воздвигнут всего через полгода после того, как в поверженном Берлине отгремели последние бои. До сих пор нет единого мнения по количеству погребенных советских воинов на территории мемориала в Тиргартене. Во второй части статьи будут затронуты некоторые спорные вопросы, касающиеся этих захоронений.

Из многочисленных интернет-источников:
   
За спиной у бронзового солдата имеется небольшой сквер. В нем и находятся захоронения советских солдат, погибших в боях за Берлин. Точное количество воинов, нашедших в этом месте вечный покой, установить не представляется возможным. Но по имеющимся данным (выделено мною – В. Т.). оно может составлять от двух тысяч до двух с половиной тысяч человек. В их числе и захоронения офицеров Красной Армии, находящиеся справа и слева от основной дорожки.

Согласно официальной статистике непосредственно при штурме Берлина Красная Армия потеряла порядка 20 тыс. человек убитыми. Советское командование не имело возможности отправлять погибших на родину, ответственность за погребение возлагалась на командиров частей и соединений. В послевоенном Берлине за похороны погибших отвечали дивизии на местах своей дислокации. Именно так возникли советские кладбища в Лихтерфельде, Райникендорфе и Вайсензее. Однако это были лишь временные места погребения. Крайне необходимо было найти подходящие участки территории для окончательного захоронения павших красноармейцев..> Источник: https://10otb.ru/content/history/memori … raves.html

                Мемориал павшим советским воинам в Берлине.

После окончания Второй мировой войны в побежденном Берлине было возведено три памятника в честь советских воинов павших при штурме Берлина весной 1945 года. На месте братской могилы, в которой покоится прах 20 тысяч советских офицеров и солдат, был построен мемориал в честь великой победы над фашистами.

На территории Германии существует много памятников и мест массовых захоронений советских войск, но главным является мемориал Войнам освободителям, который находится в Трептов-парке.

Трептов-парк является знаменитым в Германии. Расположен он восточной части Берлина на берегу Шпрее и имеет площадь 88,2 га. Основан парк по замыслу Густава Майера в 1876-1888 годах. В западной части Трептов-парка в заслугу Густава Майера установлен его бюст выполненный скульптором Альбертом Манте.

https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2203/t209246.jpg

Мемориал представляет ряд колонн с крупной стелой внутри. По центру расположена восьмиметровая статуя советского воина, который спас немецкую девочку, но при этом сам был ранен и в итоге погиб.

На всех саркофагах музея высечены многочисленные высказывания И.В.Сталина на русском и на немецком языке.

В наши дни их чтение заставляют задуматься и вспомнить о судьбе миллионов людей погибших в сталинскую эпоху кровавого террора.

После объединения Германии многие немецкие политики требовали убрать эти цитаты, ссылаясь на совершенные Сталиным преступления против человечества в период 1933-1953 года. Но, согласно международному соглашению мемориальный комплекс находится под государственной охраной и никакие изменения не допустимы без прямого согласия Российской Федерации.

На колоннах высечены имена всех погибших воинов, погибших на территории мемориала.

Ночью 9 мая 2010 года территория мемориала была осквернена неизвестными вандалами. Памятник был осквернен свастикой и исписан словами на немецком языке: «насильник, убийца, вор». Российское правительство через посла в Берлине направило ноту протеста и через короткое время надписи, и рисунки были удалены.

Источник: https://toberlin.ru/sowjetisches-ehrenmal/

Поименный список захоронения, в котором числится Чиннов Александр Дмитриевич, в ОБД Мемориал не установлен.

См. пензенец: Соснин Иван Максимович, 69 механизированная бригада, погиб 25.04.1945, в поименном списке захоронения не числится.

Отредактировано Легошина Валентина (2024-03-25 21:12:51)

0

2

Здравствуйте!

Возвращаюсь к вопросу первичного места захоронения: Германия, г. Берлин, южная окраина

На сайте: https://www.sgvavia.ru/forum/323-7670-1
размещены карты с местами дислокации в Берлине воинских частей, в том числе 69 мбр, 9 мк и местами захоронений в Берлине. А в Тиргартене видно из схемы расположения войск, кто лежит.
Источник: https://ibb.co/hyrfKG3

Возможно, похоронили как неизвестного на мемориале Тиргартен

Информация о захоронении
ID 250000006
Добавить в избранное
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения г. Берлин
Номер захоронения в ВМЦ 1703/6
Место захоронения район Трептов, Пушкин аллея - Ам Тренптовер парк
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения советское мемориальное кладбище и мемориальный комплекс с братской могилой
Размеры современного места захоронения 500х175 м
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 7200
Захоронено известных 2770
Захоронено неизвестных 4430
Описание памятника (надгробия) Фигура советского солдата с девочкой на руках. Автор - скульптор Вучетич Е.В. Памятник сделан из бронзы. Высота - 13 м, вес - 70 тонн. Установлен в 1946 году. Состояние удовлетворительное
Кто шефствует над захоронением в/ч пп 65016 отдел 3 "Б" сената г. Берлина
Дополнительная информация о месте захоронения Мемориальный комплекс расположен на территории Трептов-парка. Начало композиции - скульптура, символизирующая Мать-Родину. Отсюда аллея ведет к главному входу, решенному в виде двух склоненных знамен на пьедесталах - бронзовые коленопреклонные скульптуры воинов. По главной оси центральной части партера расположены пять братских могил, покрытых зеленым газоном. В центре каждой могилы установлена каменная плита, увенчанная бронзовым венком. По сторонам партера расположены 16 саркофагов - по 8 с каждой стороны - украшенных барельефами. Между саркофагами находятся братские могилы бойцов, покрытые зелеными газонами. Завершается партер главным памятником. Он выполнен в виде зеленого кургана на вершине которого возвышается монументальная фигура советского война. Мечом воин разбивает фашистскую свастику и попирает ногой ее обломки, в левой руке держит прижимающуюся к нему девочку. Внутри пьедестала скульптуры сооружен мавзолей, в который по склону кургана ведет лестница.

В поименном списке Чиннов А. Д. не установлен.

Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 06&p=4

Отредактировано Александр Кривченков (2023-02-12 12:31:51)

0