Здравствуйте!

Устанавливаются места массовых захоронений пензенцев, погибших от рук немецких фашистов.

19 апреля 2025.

https://i.imgur.com/nJO58uQl.jpeg

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников», который стал правовым основанием для проведения колоссальной работы по установлению и расследованию зверских преступлений нацистов и их пособников против советских граждан.

В 2021 году эта дата в память о погибших и пострадавших от рук нацистов, а также в целях сохранения исторической правды была установлена Днем единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Следственный комитет Российской Федерации, реализуя принцип неотвратимости наказания, в рамках расследования уголовного дела о геноциде продолжает активную работу по установлению и всестороннему доказыванию фактов массового уничтожения мирного населения и военнопленных на временно оккупированных нацистами и их пособниками территориях Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

С 2020 года на основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, судами оглашено 34 решения о признании военными преступлениями и преступлениями против человечества злодеяний, совершенных фашистами в годы оккупации.

Кроме того, в рамках работы по сохранению исторической правды СК России принимает участие в межведомственной группе по реализации проекта «Без срока давности».

«Сегодня мы не только отдаем дань уважения подвигу предков, но и вспоминаем о нашем единстве в борьбе с любыми проявлениями геноцида. Даже спустя столько лет его отголоски, увы, по-прежнему сильны, ведь параллель между деяниями немецко-фашистских преступников в отношении советского народа и деяниями киевского режима в отношении жителей Донбасса очевидна. Именно поэтому так важно принимать все необходимые меры для недопущения повторения и распространения такого страшного явления, как геноцид», - уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

В этот день по всей стране проводятся различные акции и встречи, посвященные трагическим событиям прошлого. Особое внимание уделяется вовлечению молодого поколения в подобные мероприятия, поскольку именно ему предстоит в дальнейшем сохранять историческую память о борьбе советского народа против немецко-фашистских агрессоров.

https://riapo.ru/penza/obshchestvo/usta … -fashistov

   

См. :  ,Список концентрационных лагерей

Информация с сайта http://www.soldat.ru/doc/search/st.html :
"Перечень лагерей, признанных Правительством ФРГ концентрационными (1939-1945 гг.)

1. Арбайтсдорф (ФРГ)
2. Аушвиц / Освенцим-Биркенау (Польша)
3. Берген-Бельзен (ФРГ)
4. Бухенвальд (ГДР-ФРГ)
5. Варшава (Польша)
6. Герцогенбуш (Нидерланды)
7. Гросс-Розен (ГДР-ФРГ)
8. Дахау (ФРГ)
9. Кауен / Каунас (Литва)
10. Краков-Плащов (Польша)
11. Заксенхаузен (ГДР-ФРГ)
12. Люблин / Майданек (Польша)
13. Маутхаузен (Австрия)
14. Миттельбау-Дора (ГДР-ФРГ)
15. Натцвайлер (Франция)
16. Нейенгамме (ФРГ)
17. Нидерхаген-Вевельсбург (ФРГ)
18. Равенсбрюк (ГДР-ФРГ)
19. Рига-Кайзервальд (Латвия)
20. Файфара / Вайвара (Эстония)
21. Флоссенбург (ФРГ)
22. Штуттхоф (Польша)."

Отредактировано Легошина Валентина (2025-11-26 00:18:31)