Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Бессоновский район » БАСУЛИН Евгений Дмитриевич. Герой Советского Союза.


БАСУЛИН Евгений Дмитриевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:

БАСУЛИН Евгений Дмитриевич, род. 3.10.1917 в с. Вазерки ныне Бессоновского р-на Пензен. обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943. Окончил н/среднюю школу. Учился в Пензенском мед. техникуме. В Сов. Армии с 1935. Окончил Оренбург. воен. авиац. школу в 1938.
На фронтах Вел. Отеч. войны с 1942. Ком-р эскадрильи 239-го истр. авиац. полка (235-я истр. авиац. див., 10-й истр. авиац. корпус, 2-я возд. армия, Воронеж. фронт) капитан Б. к авг. 1943 совершил 88 боевых вылетов, в 25 возд. боях сбил лично 13 самолётов пр-ка и 1 в группе. Звание Героя Сов. Союза присвоено 28.9.43.
После войны продолжал службу в армии. С 1946 капитан Б.— в запасе. Жил в Пензе. В 1948 окончил Пензен. обл. партшколу. Работал инструктором райкома партии. Нагр. орд. Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями. Умер 23.3. 1957.
Лит.:  758/95—96.

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6842 :

Басулин Евгений Дмитриевич
3. 10. 1917 - 23. 3. 1957
http://sg.uploads.ru/t/xz0GN.jpg
Герой  Советского Союза

Даты указов
1. 28.09.1943
Медаль № 1210

Памятники
  Надгробный памятник
  Бюст в Пензе

Басулин  Евгений Дмитриевич – командир авиаэскадрильи 239-го истребительного авиационного полка 235-й истребительной авиационной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Воронежского фронта, капитан.

Родился 3 октября 1917 года в селе Вазерки ныне Бессоновского района Пензенской области в семье рабочего. Русский. В 1932 году окончил в Пензе 7 классов неполной средней школы, а в 1935 году - два курса Пензенского механического техникума.

В Красной Армии с 1935 года. В 1938 году окончил 3-ю военную авиационную школу имени Ворошилова в городе Чкалов (с 1957 года и ныне – город Оренбург) и был оставлен в ней лётчиком-инструктором.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года. Командир эскадрильи 239-го истребительного авиационного полка (235-я истребительная авиационная дивизия, 10-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) капитан Евгений  Басулин  к августу 1943 года совершил восемьдесят восемь боевых вылетов, в двадцати пяти воздушных боях лично сбил тринадцать вражеских самолётов и один - в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану  Басулину  Евгению Дмитриевичу присвоено звание  Героя  Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ко дню победоносного окончания войны командир эскадрильи 181-го гвардейского истребительного авиационного полка капитан  Басулин  Е.Д. имел на своём боевом счету пятнадцать лично сбитых самолётов противника и один – в составе группы.

После войны Е.Д.  Басулин  продолжал службу в ВВС. С 1946 года капитан Е.Д. Басулин  – в запасе.

Жил в городе Пенза. В 1948 году окончил Пензенскую областную партийную школу. Работал инструктором районного комитета партии. Скончался 23 марта 1957 года. Похоронен на Братском кладбище в городе Ростов-на-Дону.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

На аллее Славы в селе Бессоновка и в городе Пенза установлены бюсты Е.Д. Басулина .

Фото из материала Пензенской областной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова.

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

Источники
Герои  Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Советские лётчики в боях за Родину. - М.: ДОСААФ, 1963»

Отредактировано Дворянкин С.А. (2015-06-01 16:11:01)

0

2

Фото Басулина Е.Д. с сайта http://airfighters.ru/basulin.php :
http://s2.uploads.ru/t/WGX2k.jpg

0

3

Бюст Басулину Е.Д. в селе Бессоновка.
http://s4.uploads.ru/t/QwPBn.jpg

0

4

Информация с сайта http://penze350.ru/page31 :
"В 1982 открыт музей АО «ЗИФ», экспозиция которого размещена в 4 залах. Экспонированы первые образцы продукции велозавода: велосипеды (1928), авиа- и тракторные свечи (1931), патефоны (1935) и другие изделия. Отдедьные комплексы посвящены Героям Советского Союза П. Ф. Антипову, Е. Д. Басулину, Ю. В. Бурмистрову, Н. Т. Приходько, Г. В. Терновскому и другим, Героям Социалистического Труда В. В. Лапину, М. М. Пихтелевой и др."

0

5

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом. Вот что удалось найти и обобщить по Евгению Басулину

Заголовок: "Пензенский Герой Басулин стал олицетворением летчика-аса на страницах газеты «Правда»"  http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=304371

0

6

Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е. Д. Басулина. Расположен по аресу пр-т Строителей, д. 7.
http://s5.uploads.ru/t/N6dqU.jpg

Отредактировано Юсупов Т.Ф. (2016-11-17 17:08:06)

0

7

Пензенский механический техникум Постановлением Совета министров РСФСР от 28.07.1967 года №557 носит имя Евгения Дмитриевича Басулина. Перед центральным входом в колледж и в здании установлены памятники Герою.
http://s5.uploads.ru/t/V9KSc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QhzVE.jpg

Источник: http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=304371

http://s0.uploads.ru/t/E7uUJ.png
В Государственном архиве Пензенской области находятся на хранении организационно-распорядительная документация и документы, касающиеся учебного процесса одного из старейших учебных заведений г. Пензы - Пензенского механического техникума, который был организован на базе школы 2-й ступени на основании Постановления Средне-Волжского крайисполкома и распоряжения Средне-Волжского краевого совета Народного хозяйства от 30.06.1930 г. № 32/3/-а. Техникум являлся средним профессионально-техническим учебным заведением, готовил специалистов средней квалификации. С 1967 г. техникум носит имя Героя Советского Союза Евгения Дмитриевича Басулина, учившемся в нем. В 2004 г. по результатам аттестации и государственной аккредитации техникум переименован в Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина. В настоящее время Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина является отделением Пензенского многопрофильного колледжа.

Источник: госархив Пензенской области

+1

8

Мемориальная плита. Герою Советского Союза Басулину Евгению Дмитриевичу с. Вазерки.

http://s4.uploads.ru/t/96IS2.jpg
четверг, 9 июня 2016 г. 11:02

См. Бессоновский р-н с.Вазерки. Памятник Воину-Победителю.

Отредактировано Юсупов Т.Ф. (2017-03-09 13:16:26)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Бессоновский район » БАСУЛИН Евгений Дмитриевич. Герой Советского Союза.