Здравствуйте!
Пензенский краевед подарил областной библиотеке книгу о пензенцах-участниках Великой Отечественной Войны
ФОТО: HTTPS://MINKULT.PNZREG.RUПензенский краевед, Геннадий Тамбовцев, подарил областной библиотеке свою последнюю книгу под названием «Они сражались за Сталинград». Это издание является результатом долгих исследований о роли пензенцев в Великой Отечественной войне.
В книге освещены ключевые моменты войны между июнем 1941 года и февралем 1943 года. Также детально описаны военные действия 62-й и 277-й стрелковых дивизий от момента их формирования до завершения битвы за Сталинград. После серьезных потерь на фронте летом 1942 года, эти дивизии были переформированы в Пензенской области и направлены на помощь обороняющимся в Сталинграде.
Книга включает в себя воспоминания непосредственных участников сражений, а также множество материалов от жителей Пензы: письма, фотографии, документы. Геннадий Тамбовцев тщательно собрал большинство биографий бойцов, чья мужественность и героизм продолжают восхищать новые поколения.
Первое издание этой книги было выпущено в 2015 году небольшим тиражом. Третье, расширенное издание, подготовленное на основе новых материалов, было издано тиражом в 100 экземпляров и предназначено для ознакомления широкой публики.
13.04.2024. https://www.mkpenza.ru/social/2024/04/1 … voyny.html
80 лет подвигу при обороне Сталинграда (контрудар под Купоросным)
25 октября 1942 года контрудар в р-не Купоросное – наши части продвинулись на 3-4 км. Особенно дерзко дрались с фашистами моряки
25 Октября 1942 года.
Сталинградский фронт. Днём 25 октября (воскресенье) противник возобновил атаки на всем фронте 62-й армии крупными силами. Его удар на посёлок Спартановка силою пехотной дивизии с танками создал тяжёлое положение на фронте Северной группы. При поддержке авиации и танков пехота противника потеснила части 149-й бригады и заняла район пяти ям, что южнее железной дороги Гумрак — Владимировка, и центр посёлка Спартановка. На помощь северной 149-й бригаде В. А. Болвинова пришли корабли Волжской флотилии, которые огнём своей артиллерии наносили врагу серьёзные потери.
Утром 25 окт. правофланговые соединения 64-й армии вновь перешли в наступление, которое началось после 40-мин. арт. подготовки и удара авиации. Контрудар и на этот раз наносился в районе Купоросное, Зелёная Поляна. Ожесточённые бои на этом участке фронта велись с 25 окт. по 1 ноября. Наступающие советские части продвинулись на 3—4 км и овладели южной частью Купоросное. Упорное сопротивление противника не позволило добиться дальнейшего продвижения, но этот контрудар сковал значительные силы врага.
25 октября 1942 г. бешеный натиск 5 дивизий противника в р-не «Баррикады», «Красный Октябрь». Немцы продвинулись на 200 – 300 м
Закавказский фронт. Северная группа войск. Основные силы немецкой 1-й танковой армии группы армий «А» (2 танковых и 1 моторизованная дивизии) перешли в наступление на нальчикском направлении....
25 октября рано утром германская авиация произвела мощный налет по войскам и штабу 37-й армии, располагавшемуся в Долинском. Генерал Козлов оказался без связи с Северной группой войск и лишился управления своими войсками. В 10 ч. утра 2-я румынская горнострел. дивизия, усиленная немецкими частями, после короткого, но сильного огневого налета перешла в наступление. Танки с десантами автоматчиков под прикрытием дымовых завес нанесли удар по стыку 295-й и 392-й сд, в общем направлении на Нальчик...
Черноморская группа войск. В результате контрудара, начатого 25 октября, войска группы очистили от гитлеровцев несколько важных в тактическом отношении долин и высот и отбросили врага на 5 — 6 километров к северу. По материалам и с использованием фотографий с сайтов :
Купоро́сный — посёлок, вошедший в состав города Волгограда. Находится на территории Советского района. https://ru.wikipedia.org/wiki/Купоросный
Ни́жняя Ельша́нка, или просто Ельша́нка — историческое название микрорайона на берегу Волги в северо-восточной части Советского района Волгограда. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижняя_Ельшанка
Трагическая судьба 92 стрелковой бригады в Сталинграде.
В истории Сталинградской битвы можно найти эпизоды, которые скрыты в тени более значимых событий. Многие знают о боях за Дом Павлова, Заводы Баррикады, "Красный Октябрь", кто-то вспомнит бои в районе Центрального вокзала, Универмага, "Г-образный дом"... Все вышеперечисленные объекты располагались в центральном и промышленных р-нах города и за них шли наиболее долгие и кровопролитные бои. Южнее протекала р. Царица, через которую пролегали два моста, соединяющие Ворошиловский р-н с центром и промзонами. Именно здесь - в устье Царицы, в кварталах у ж/д станции Сталинград II и Элеватора предстояло принять бой 92 бригаде морской пехоты
92 бригада формир. с 18 августа 1942 г. из моряков Северного и Балтийского флотов в Ступино и уже 9 сентября отправилась на фронт. По воспоминаниям участников боев флотское обмундирование бойцам заменяли общевойсковым. Однако краснофлотцы просили не менять форму, в результате почти у всех остались тельняшки, бескозырки и поясные ремни, у многих оставались черные бушлаты. Бригада насчитывала примерно 6000 человек, которыми командовал подполковник Павел Ильич Тарасов.
Спешка с переброской бригады была связана с окружением советских войск в излучине Дона и быстрым продвижением моторизованных дивизий Вермахта к Сталинграду. Противниками 92 бригады Южнее Царицы стали 24 и 14 танковые и 29 моторизованная дивизии, насчитывающие на момент первого штурма (13 сентября) примерно 57 боеготовых танков. Также в штурме были задействованы 94, 295 и 71 пехотные дивизии.
Фотография из книги Е. Кобякова "Неизвестный Сталинград". Район южнее р. Царица.
Первые подразделения бригады были переброшены в Сталинград 18 сентября (т. е. на 5 день штурма). Державшие оборону в Ворошиловском р-не 133 танковая бригада, 10 осбр (запасная) и 42 стрелковая бригады, 35 и 244 сд, а также 270 полк НКВД были оттеснены к мостам через Царицу и к Волге.
Первым успехом 92 бригады стала деблокада частей 10 осбр (запасная). в районе Элеватора:
19 сентября все 4 батальона бригады переправились через Волгу и начали закрепляться в кварталах, прилегающих севернее к Элеватору и станции Сталинград II в р-не ул. Балхашская. Для 48 корпуса Вермахта появление почти 6 тыс. вооруженных морских пехотинцев на фланге стало неприятным сюрпризом и вынудило замедлить продвижение к Волге.
Большой проблемой для 92 бригады являлось плохое снабжение. Мостовых переправ через Волгу южнее Царицы не было и, как указывалось в ЖБЖ бригады: "Лишь некоторым смельчакам удавалось доставить боеприпасы на правый берег р. Волга". Артиллерия бригады оставалась на левом берегу, что обрекало бойцов 92 бригады на ближний бой с танками.
20 сентября части 10 сбр., 35 и 131 сд передавались в подчинение командиру 92 бригады. Таким образом, не считая полка НКВД, 92 бригада становилась основным оплотом обороны южной части Сталинграда. Бригада получила поддержку и гаубичного артполка 35 гв. сд (32 122 мм. гаубицы).
Численность противостоящих 92 бригаде немецких частей к 21 сентября сократилась и состояла из 29 мот. дивизии и 94 пд. В 29 мд создавалась группа из мотоциклетного батальона, 15 мотопехотного полка, саперов и 3 Pz II и 5 Pz III для атаки на части 92 бригады в р-не Консервного завода.
Бомбардировка консервного завода. На этом рубеже остатки советских частей сдерживали три немецкие дивизии до 21 сентября.
Консервный завод подвергся бомбардировке пикировщиков Ю-87, после чего атакован с двух направлений 29 и 94 дивизиями. От 2 батальона 92 бригады к исходу 21 сентября осталась одна окруженная рота. 3 батальон отошел севернее. В этот же день Элеватор был полностью блокирован, а уже утром 22 сентября - взят немецкими войсками.
Здание Элеватора после обстрела.
Накал боев можно ощутить по донесениям командира 92 бригады Тарасова. Утром 22 сентября он рапортовал, что из 865 человек 3 батальона потеряно 714 человек, 2 батальон потерял 745 человек. Части 92 бригады отходили к берегу Волги, который опоясывала бетонная набережная вдоль которой заняли оборону остатки батальонов.
На 23 сентября 92 бригада вместе с тыловыми частями и артиллерией (располагались на левом берегу Волги) насчитывала 2391 человек. Положение соединения можно оценить по нижеприведенной схеме:
Как видно на схеме, 3 батальона фактически были прижаты к Волге, от берега их отделяло не более 100 метров, а в устье Царицы - 400 метров. 24 сентября связь с бригадой прервалась. 94 пд Вермахта сдавила плацдарм в устье до 300 м. и вышла к командному пункту бригады.
К 26 сентября занимаемая советскими частями полоса была растянута на 600 м. в длину и не более 200 в глубину. В тот же день командир бригады подполковник Тарасов и военком ст. батальонный комиссар Андреев переправились на остров Голодный, за что впоследствии были осуждены и 6 октября 1942 г. приговорены к расстрелу. По донесению комбрига Тарасова от 27 сентября, на правый берег Волги переправились 60 человек. При этом, за период с 18 по 26 сентября было эвакуировано 468 раненных морпехов бригады. на 30 сентября бригада вместе с тылами и артиллерией насчитывала 1100 человек.
По итогу боев с 92 бригадой 48 корпус лихо рапортовал о занятии прибрежной полосы, а также о трофеях и пленных. Однако одна только 94 пд немцев, насчитывающая в своем составе 7 батальонов отчиталась о невозможности продолжать наступательные действия. Другие дивизии Вермахта, участвовавшие в боях 19-27 сентября южнее Царицы, также понесли ощутимые потери.
Так, за неделю боев, Сталинград "перемолол" свежесформированное и укомплектованное соединение красной армии. И таких примеров на всем советско-германском фронте можно изыскать десятки, а возможно и сотни. Несмотря на накопленные советским руководством зимой-весной 1941-42 г. резервы в виде десятков стрелковых дивизий и нескольких танковых корпусов, большая их часть "растворилась" в котлах под Харьковом, в Воронежских степях, на Дону и в Керчи.
Чтобы закрыть вновь возникшие прорехи в обороне советское командование, как и в 1941 г., вынуждено было бросать в бой друг за другом, по мере готовности, скудные резервы. Такое их использование приводило к большим потерям "необстрелянных" дивизий и, за частую, к полному их разгрому. Жертвой подобных решений стала и 92 бригада. Ее бросили в Сталинград, чтобы подпереть уже ослабшие советские части, но когда сами моряки оказались на грани разгрома помочь им было уже некому.
Именно так, "на грани разгрома", советская морская пехота продержалась еще несколько дней до своего апофеоза. Советские воины держались до конца, осознавая свою участь задержали части Вермахта и нанесли им серьезные потери.
В заключение стоит сказать, что 92 бригада была переформирована и уже в октябре 1942 г. вновь брошена в бой в развалинах Сталинграда.
P. S. Рекомендую книгу Е. Кобякова "Неизвестный Сталинград". https://warspot.ru/3511-neizvestnyy-stalingrad-elevator
Читать: Артем Полежайкин. https://dzen.ru/a/Ym_hFNiwhHEN98j3
Продолжение описания боев 92-й Отдельной стрелковой бригады в сентябре 1942 г. в г. Сталинград по книге " Моряки верны традициям ".
Форум. Расположение 92-й ОСБр на 22 сентября. 92-я стрелковая бригада понесла большие потери за эти 4 дня боев - в батальонах осталось всего 100 -150 человек. Большая часть краснофлотцев 92-й бригады не имела опыта в городских боях и боях на суше. Источник:: https://waralbum.ru/community/ww2/23/paged/28/
Подвиг морской пехоты. «Стой насмерть!»
«За Волгой для нас земли нет! Сталинград не будет сдан врагу. Мы отстоим его или погибнем в нем.» Маршал Советского Союза В. И. Чуйков, бывший командующий 62-й армией Сталинградского фронта
В разгар напряженных сентябрьских боев в Сталинград прибыла действовавшая до августа 1942 г. на Северо-Западном фронте 42-я стрелковая бригада. Во время следования к Сталинграду это состоявшее из моряков Северного флота соединение получило пополнение в количестве двух тысяч чел. моряков Беломорской военной флотилии. Выгрузившись на станции Заплавная, 42-я СБР вошла в состав 62-й армии.
5 сентября бригада вступила в бои на ближних подступах к Сталинграду. Совместно с другими частями и соединениями 62-й армии она мужественно отражала атаки пехоты и танков противника, стремящегося прорваться к Волге в центре обороны армии.
С 7 по 9 сентября 42-я стрелковая бригада вела тяжелые оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками, наносившими главный удар в направлении Опытной Станции. Противник сосредоточил здесь значительные силы. Его действия поддерживала авиация,насчитывавшая более ста самолетов. Но и в этот раз враг не смог преодолеть стойкость и мужество ставших на его пути непреодолимой преградой частей и подразделений морской пехоты.
Только за два дня боев 11 и 12 сентября личный состав бригады уничтожил около 900 солдат и офицеров противника, подбил восемь танков, сбил один самолет и уничтожил много другой боевой техники.
С 13 сентября 1942 г. начался второй этап героической обороны Сталинграда. К этому времени 62-я А сражалась в черте города. Передний край обороны проходил по рубежу: поселок Рынок, Спартаковка, Орловка разъезд Разгуляевка, станция Садовая, пригород Минина, Купоросное.
Немецко-фашистские войска продолжали атаковать передний край обороны 62-й армии днем и ночью. Бои в городе приобрели упорный и ожесточенный характер. В Сталинграде создалось крайне тяжелое положение. Имея значительное превосходство в силах и средствах, противник захватил все господствующие высоты, что позволило ему обстреливать всю занимаемую советскими войсками территорию города.
В этих боях с наибольшей силой проявились лучшие боевые качества морской пехоты.
К исходу 15 сентября 1942 войска 62-й А удерживали только небольшую полоску территории города на берегу Волги. Глубина обороны в отдельных местах сократилась до трех километров, а на некоторых участках она проходила в 500 м от берега. Переправы на Волге и левый берег реки постоянно находились под артиллерийско-минометным огнем противника. Его авиация днем и ночью наносила удары по переправам, а артиллерия вела огонь по подступам к Волге.
Действия 42-й и 92-й отдельных стрелковых бригад в южной части Сталинграда 18–20 сентября 1942 г.
Примечания : 1) Для укомплектования 42-й и 92-й отдельных стрелковых бригад Беломорская ВМБ выделила четыре батальона общей численностью 3123 чел. / ЦВМА. Ф. 2941. Оп. 2. Д. 22. Л. 408–427; Д. 23. Л. 24–44; 2) Морская пехота Северного флота выделила 3299 чел. / Кабанов С. И. Поле боя — берег. — М. Воениздат, 1977. С. 147–148; Павловский Г. Присяга в сердце // На страже Заполярья. 1972. 11 марта. С. 2
17 сентября в результате отхода соседей на правом и левом флангах, части 42-й стрелковой бриг. были окружены в районе Дубовой Балки. В течение суток они героически сражались с численно превосходящим противником и к утру следующего дня прорвались из окружения, эвакуировав всех раненых.
В этих боях нередко отделение отражало атаку роты противника, усиленной танками, а взвод оборонялся против батальона. В ротах оставалось по 20–30 человек, а в 1-й роте (командир — ст. лейтенант Г. С. Филимонов) 4-го батальона — 17 человек. Только за два дня боев эта горстка 17 храбрецов отразила 14 атак, уничтожила восемь танков и более 150 гитлеровцев. Командир бат-на ст. л-т Ф. С. Жуков лично уничтожил 20 немецких солдат. Старшина 2 ст. В. В. Борисоглебский из противотанкового ружья подбил три, а краснофлотец В. Н. Балацин два танка. Главный ст-на И. В. Репин из противотанкового ружья поджег немецкий танк, а 10 гитлеровцев уничтожил огнем из пулемета. 120 солдат и офицеров противника уничтожил из пулемета с-нт Н. А. Рындин. Все перечисленные морские пехотинцы были награждены боевыми орденами.
В ходе двухдневных оборонительных боев 17 и 18 сентября бригада уничтожила 1655 гитлеровцев и подбила 16 танков. Ее потери за это время составили 153 человек убитыми и 308 ранеными.
С 19 по 26 сентября 42-я стрелк. бригада вела ожесточенные уличные бои с непрерывно атакующей пехотой и танками противника.
Наиболее ожесточенные бои развернулись 21 и 22 сентября, когда немцы под прикрытием ураганного огня артиллерии и минометов предприняли очередную попытку прорваться на левый берег р. Царица со стороны станции Сталинград-2. Однако и на этот раз морские пехотинцы сорвали замысел противника и заставили его вернуться на исходный рубеж.
Во взаимодействии с частями 35-й гв. сд 42-я стрелк. бригада сдерживала атаки крупных сил немцев, стремящихся прорваться в центр города с южного направления. Противник силами до трех пехотных полков, усиленных двумя артиллерийскими дивизионами и танковой ротой, перешел в решительное наступление, стремясь овладеть районом элеватора и выйти к Волге.
В этих боях морские пехотинцы проявили исключительный героизм и непоколебимую стойкость.
28 сентября из остатков бригады был сформирован сводный батальон, который героически сражался в северо-западной части Сталинграда. Читать: Абрамов Евгений Петрович. : https://history.wikireading.ru/287259
Морская пехота в Сталинградской битве.
«Чёрная смерть» - такое прозвище дали морякам и морским пехотинцам гитлеровцы. Морские пехотинцы внесли весомый вклад в разгром врага под Сталинградом. Один из них – Михаил Паникаха – стал символом воинского подвига и самопожертвования.
19 июля в составе 2200 человек бригада прибыла на ст. Ляпичев и сосредоточилась в районе хут. Фото здесь. Читать ещё. среда, 2 февраля 2022 г. Библиотека им. М. А. Шолохова.
Блог библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова Волгоградского муниципального учреждения культуры "Централизованная система городских библиотек". https://filial-17.blogspot.com/2022/02/ … 1.html?m=1
Тихоокеанский флот ВМФ России.
Краснознамённый Тихоокеанский флот (ТОФ, ТФ) — оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота России.
Штаб Тихоокеанского флота располагается во Владивостоке. День флота — 21 мая. Флагман — гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 «Варяг». https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихоокеан … ВМФ_России
92-й Краснознаменная отд. стрелковая бригада (осбр), состоявшей в основном из морских пехотинцев. Бригада прибыла из г. Североморска в Сталинград в сентябре 1942 г. За 10 дней боев от 6 тысяч бойцов и командиров в живых осталось 214 человек. Фактически 92-я бригада в первом своем составе прекратила существование. В новом составе 92-я отд. стрелковая бригада защищала р-он завода Красный Октябрь и Мамаев Курган с октября 1942 по 2 февраля 1943 г. За проявленный героизм была награждена орденом Красного Знамени. Источник: http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=8484 Отправлено 27 Март 2016 - 09:06
Письмо ветеранов 92-й отд. стрелковой бригады морских пехотинцев Емельяненко Н. Ф. и Рукавцова А. А. гл. редактору Военного издательства Министерства Обороны СССР от 07.12.1982 от ветеранов 92-й отд. стрелковой бригады морских пехотинцев 62-й армии Емельяненко Николая Фёдоровича и Рукавцова Александра Алексеевича.
Ознакомившись с содержанием книги Н. И. Афанасьева "От Волги до Шпрее", изданной в Вашем издательстве в 1982 г., мы обнаружили ряд существенных неточностей и искажений истины, которые в последующем издании (переиздании) книги необходимо для пользы дела исключить или исправить. Речь идёт о следующем: >. См.: Источник: https://www.35-gv-sd.ru/письмо-ветеранов-92-омсб
Бормотов Николай Васильевич. ст. краснофлотец 26 Сух. ав. база, 92 осбр. Трагическая судьба 92 стрелковой бригады в Сталинграде.
Гущин Кирилл Романович
1922, Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Белозерка, Раменский РВК, Московская обл., Раменский р-н, красноармеец, краснофлотец, авиац. база 19, 92-ая отд. стрелковая бригада, убит 29.01.1943, Сталинградская обл., г. Сталинград Книга памяти. Московская область. Том 22 ч.1, стр. 219.
Гущин Юлий Романович, 92 сбр.
Костин Иван Тихонович, 1923, 92 сбр, Сталинградская обл., г. Сталинград.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie6788571/
Люлин Николай Егорович, 1924, Пензенская обл., Пензенский р-он, с. Урлейка, кр-ц, 92 осбр, 29.01.1943. Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Мамаев курган. Захоронение: 260278397 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie6788669/
Марайкин Павел Федорович (1905 - 16.11.1942), полковник, 92 осбр СталФ.
Порчев Иван Павлович, краснофлотец, 92 осбр. Увековечен: Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Мамаев курган .
Золотов Илья Иванович, Бековский р-н, сержант, 41 гв. сд. Увековечен: Россия, Волгоградская обл., Иловлинский р-н, станица Новогригорьевская, братская могила.
Зуенков Николай Григорьевич 1923 г.р. , 1923, Мокшанский р-н, с. Скачки, рядовой (мл. сержант, мл. л-нт), 36 мсп, пленен: 16.08.1942, Сталинград попал в плен (освобожден). Воинские захоронения/Октябрьский р-н, х. Заливский
Колесин Михаил Иванович, Нижнеломовский р-н, 97 отд. стрелк. бригада, Сталинградская обл., г. Сталинград, роща Топорная.
Комратов Василий Александрович, 92 стрелк. бригада. Братская могила в/пленных и сов. воинов, погибших в период Сталинградской битвы, Клетский район, х. Верхняя Бузиновка
Место, где находился лагерь советских военнопленных в период Сталинградской битвы, Городищенский район, 2 км на север от п. М. Горького
В период Сталинградской битвы 1942-1943 гг. на территории Городищенского р-на шли ожесточенные, кровопролитные бои оборонительного и наступательного характера. Хутор Алексеевка (ныне посёлок им. Максима Горького) был расположен на среднем оборонительном обводе, за рекой Россошкой. Бои на этом рубеже начались в конце августа 1942 г.
Носков Федор Максимович 16.05.1914, с. Ханенёво, Мокшанского р-на, Пензенской обл. Дата призыва: 01.07.1941 Пензенская обл., кр-ц/стрелок. Пленён под Сталинградом. Дата выбытия: 10.03.1943.
Карточки погибших в шталаг 365 Вл. Волынский
Носков Фёдор Максимович, 16.05.1914, Пензенская обл., г. Пенза, интендант, 77 УР, пленен: 23.08.1942 Сталинград; погиб в плену 10.03.1943 . SGVAVIA © 2008-2025. https://www.sgvavia.ru/forum/79-1247-9
Вишняков Иван Петрович, 1920 г.р Братская могила воинов 138-й сд, погибших при защите Сталинграда, г. Волгоград, Краснооктябрьский р-он, Нижний поселок Баррикады, в центре сквера.
Информация о месте выбытия. Баррикады.
Территория завода «Баррикады» и его рабочих посёлков (так называемых верхних и нижних баррикад) в Сталинграде составляла отдельный административный район – Баррикадный. Он был образован 14 мая 1936 года в ходе разукрупнения Ерманского (Центрального) и Дзержинского районов.
Памятник Ленину.
В годы Сталинградской битвы на территории района шли ожесточенные бои. Начались они 27 сентября 1942 года. Район защищали бойцы 112-й стрелковой дивизии. К 18 октября гитлеровцам удалось полностью захватить верхний посёлок и начать бои на заводской территории. К 11 ноября на территории баррикадного района советские войска удерживали лишь небольшой плацдарм в районе нижнего посёлка, который вошёл в историю как остров Людникова. Отсюда 21 декабря бойцы 138-й стрелковой дивизии начали своё наступление, и уже в январе 1943 г. вся территория Баррикадного района была освобождена от войск противника.
После войны Баррикадный район просуществовал до 15 октября 1953 г., когда он был административно объединен с Краснооктябрьским р-ом. Но и по сей день территория между Тракторным заводом и заводом «Красный Октябрь» в народе именуется «Баррикадами». Источник: https://volfoto.ru/volgograd/barrikadi/
Пояркин Петр Егорович. https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero106189746/?
1914, Пензенская обл., Камешкирский р-н, с. Бегуч, Камешкирский РВК, кр-ц, 99 сд, погиб 27.11.1942,Сталинградская обл., Городищенский р-н, с. Латышанка, балка Сухая Мечетка, западнее, 2 км Увековечен: Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Мамаев курган. Откуда перезахоронен: Тракторозаводский р-н, п. ЛатошинкаЗахоронение: 260278397
Наступать ради спасения Сталинграда – неизвестная Гумрак-Городищенская операция. Сентябрь 1942
О всех ли задумках Жукова, Сталина и Генштаба во время войны мы хорошо знаем? Большое познается с малого. Изучая историю 258 стрелковой дивизии (96 гв. сд,), прибываем с ней под Сталинград и сталкиваемся с той не-обходимостью, согласно которой современная летопись событий – ожесточенных схваток сентября-октября 1942г. должна раскрываться подробно не только на полковом уровне одной 258-ой, но и на уровне задач высших звеньев: фронт-армия-дивизия. Конечно, известно, что Сталинградский фронт дважды в сентябре 1942г. предпринимал наступление, пытаясь пробиться к Сталинграду с севера и отрезать, окружить здесь часть немецкой группировки. В обеих операциях удалось отвлечь значительные силы гитлеровцев от Сталинграда, но, увы, задачи пробиться к Волге войска тогда не смогли выполнить...
О том, что в приволжских степях у Сталинграда героически шли в атаку массы войск, своей жертвой готовящих перелом в войне, вспоминают не очень часто. Для восстановления памяти и как дань справедливости я считал бы нужным дать имя операции, в которой начинала свой боевой путь 258 дивизия (96 гв. сд).
Боевой опыт наших дедов не должен оставаться безымянным. Гумрак и Городище - это целевые пункты наступления 1 гвард. и 24 армий в боях 18 сентября-2 октября 1942г. Поэтому название всей фронтовой операции я предлагаю как Гумрак-Городищенская. Или 2-я Приволжская.
Можно ли назвать это неудачей, которую поминать не любят? Маршал Г.К.Жуков в воспоминаниях старается показать, что первое сентябрьское наступление 1 гвардейской армии (3-11 сентября) имело всё-таки частичный успех.
Второе наступление (18 сентября- 2 октября) он не обсуждает и сразу “перескакивает” на подготовку большой Сталинградской операции (19 ноября 1942-2 февраля 1943). В результате, значимый момент Сталинградской битвы - большое наступление 1 гв. и 24 армий во второй половине сентября оказывается в тени переломной победы. Со своей стороны, командующий 1 гв. армией К.С.Москаленко в мемуарах уделяет профессиональное внимание первой операции, а острые углы 2-ой сентябрьской операции несколько сглаживает. Психологически это понятно, по итогам операции он был отозван в Москву, а все соединения 1 гв. переданы 24 армии 14 октября 1942г.
...На карте Сталинградского фронта с 10.09.1942 мне пришлось самостоятельно отобразить направление ударов 1 гв.армии в 2 наступлениях. Также показано предложение по направлению удара на Калач командарма 1 гв. Москаленко Жукову на совещании 16.09.1942г. Откуда точно надо тянуть стрелку вниз или нет, я точно не знаю.
14 августа 2023. https://dzen.ru/a/ZMwDR2ksc2vm_zPa
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 264
21 сентября 1942 г.
Краснов Петр Григорьевич, 1906, Бессоновский р-н, Бессоновский РВК, кр-ц, 144 сд, умер от болезни 15.11.1944 Сталинградская обл., г. Сталинград
Донесение о потерях санитарного отделения (? автор документа) от 3 января 1945. Именной список умерших от ран и болезней в госпиталях Северо-Кавказского ВО. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e57927587/
Макеев Иван Андреевич, 1908 г.р. , Сердобский р-н, Камзолка, Балахнинский РВК, Горьковская обл., Балахнинский р-н, рядовой, 24.11.1942 пропал б/ в Сталинградская обл.
Серкин Борис Родионович . гв. мл. лейтенант, 74 гв. сд Медаль «За оборону Сталинграда».
Шаповалов Петр Романович 1906, Бессоновский р-н, Красная Горка, Богородицкий РВК, Тульская обл., Богородицкий р-н, кр-ц, 273 сд (II ф.), пропал б/в: 23.09.1942, Сталинградская обл., Городищенский р-н
Калугин Николай Григорьевич 22.05.1897, кр-ц|рядовой, 115 осбр, пленен: 27.10.1942 Сталинград, шталаг II A, Погиб в плену 28.04.1943, Нойбранденбург
Тимофеев Семен Николаевич 1909, Лунинский р-н Трескино, кр-ц|рядовой, пленен: Сталинград 31.10.1942, шталаг III A. Доп. сведения: в/часть: 66 сп; возможно, 3.6.42 лагерь - St 357 ZUM 3 A(так в документе), попал в плен (освобожден) Информация о лагере: шталаг III A
Кулагин Николай Григорьевич, 1913, Пензенская обл. Место пленения: Сталинград. Бои в Сталинграде. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e61615540/
Дворянинов Дмитрий Филинович ( Филиппович ), 1912; Бессоновский р-н, с. Вазерки; Бессоновский РВК; кр-ц ; 00.00.1942 погиб в бою; г. Волгоград. Донес. в/части нет. Фото. Воинское мемориальное кладбище
Шокоров Александр Алексеевич 1921, лейтенант 3 гв. сд, пропал б/в в 1943 г. в возрасте примерно 19 лет, предполож. сгорел в танке. Галерея Дорога памяти
АЛМАКОВ (АЛМАНОВ?) Лев Георгиевич.
Родился 17.06.1894, Саратовская обл., Бековский р-н, с. Согласовка (ныне р-н и с. Пензенской обл.).
Калашников Степан Терентьевич, 1915, Малая Сердоба, рядовой, 277 сд (II ф.) призван в авг. 1942, на военную службу снайпером. Погиб в дек. 1942 под Сталинградом. Журнал боевых действий частей 21 А. Сведения из донесения о потерях относительно Степана Калашникова
Финогеев Иван Петрович , 277-й стр. дивизия
См.: Они сражались за Сталинград.
277-я стрелковая дивизия, по приказу Ставки, была выведена из 66-й в 21-ю армию, это решение спасло её от неминуемого в тот период полного уничтожения.
Воинские захоронения:: Городищенский р-н, х. Дмитриевка, ул. Центральная, братская могила. https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/90420668 :
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-131а/2014
Место захоронения Городищенский р-н, х. Дмитриевка, ул. Центральная, братская могила
Дата создания современного места захоронения __.__.1962
Дата последнего захоронения __.__.1962
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Карповское, МБОУ "Карповская СОШ", МКУ "Карповский Центр культуры"
Количество могил 1
Захоронено всего 1244
Захоронено известных 1244
Захоронено неизвестных 0Калашников Степан Терентьевич в поименном списке этого захоронения не числится.
БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В ПЕРИОД СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ, ГОРОДИЩЕНСКИЙ РАЙОН, ХУТ. ДМИТРИЕВКА
Историческая справка
В братской могиле, расположенной в центре хутора Дмитриевка, похоронены воины советской армии, погибшие в боях близ хутора и прилегающих высот 109.1, 111.1, 117.6, 120.1, 122.0, 127.0, «Пять курганов», «Казачий курган», Грачевой балки в оборонительный период в августе 1942 года и во время наступательной операции «Кольцо» в январе 1943 года.
По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг., 1959 г., расположенной по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, хутор Дмитриевка, захоронено 1244 известных военнослужащих.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ. Последнее изменение данных об объекте: 3 июля, 2022. https://voopiik34.ru/object/bratskaya-m … mitrievka/
Воинское захоронение: Городищенский р-н, п. Карповка. https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/260286571 :
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-134
Место захоронения Городищенский р-н, п. Карповка
Дата создания современного места захоронения __.__.1960
Дата последнего захоронения __.__.1960
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Кто шефствует над захоронением учащиеся Карповской средней школы
Количество могил 1
Захоронено всего 611
Захоронено известных 611
Захоронено неизвестных 0БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В ПЕРИОД СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ, С КАРПОВКА
АДРЕС ОБЪЕКТА:: Российская Федерация, Волгоградская область, Городищенский район, с. Карповка, ул. 51-й Гвардейской Дивизии
Историческая справка
Карповка — село в Городищенском р-не Волгоградской обл. России, административный центр Карповского сельского поселения. В 1928 году село Карповка вошло в состав Сталинградского р-на Сталинградского округа Нижневолжского края (с 1934 г. — Сталинградский край). В 1935 году село включен в состав Песчанского р-на (с 1938 года — Городищенский р-он) Сталинградского края (с 1936 г. — Сталинградской обл., с 1961 г. — Волгоградская обл.). С 1963 по 1977 г. село входило в состав Калачёвского р-на. Включено в состав вновь образованного Городищенского р-на в 1977 г.
В период Сталинградской битвы в районе с. Карповка проходили кровопролитные ожесточенные бои, как в начальный, так и в финальный период. В самом начале сражения на территории с. Карповка у школы находился командный пункт 62-ой Красной Армии.
19 августа 1942 г. ударные группировки 6-й и 4-й танковой армий противника начали одновременное наступление на Сталинград, в котором участвовало 18 дивизий. Немецкие войска обладали большим превосходством в артиллерии и авиации. В итоге трехдневных ожесточенных боев войска 6-й армии Паулюса при поддержке крупных сил авиации форсировали Дон в р-не хутора Вертячий. Начались бои на среднем обводе сталинградской обороны по рубежу Большая Россошка-Новый Рогачик–Котлубань, продолжавшиеся с 21 августа по 3 сентября 1942 г.
35-гв. сд и 169-я танковая бригада после прорыва в р-н Большой Россошки во взаимодействии с 87-й сд овладели Малой Россошкой и высотой 137,2 и в жестоких боях держали оборону.
В период Сталинградской битвы с. Карповка было временно оккупировано немецко-фашистскими захватчиками 30 августа 1942 г.
..19 ноября 1942 г. началось наступление советской армии, которое привело к окружению и последующей гибели лучшей армии гитлеровского вермахта.
23 ноября 1942 г. передовые батальоны 15-й гв. дивизии во взаимодействии с 4-м мехкорпусом вышли на рубеж хутор Цыбалько – село Рогачик в р-не Советский и соединились здесь с частями 4-го танкового корпуса Юго-Западного фронта. Кольцо вокруг фашистских войск, находившихся в Сталинграде, сомкнулось.
Из оперативной сводки: «1 декабря, вторник. На Сталинградское направление переданы дивизии: 7-я артиллерийская (полковник А. Ф. Павлов); 223-я бомбардировочная авиационная (полковник J1.H. Юзеев); 285-я бомбардировочная авиационная (полковник В. А. Сандалов).
Из директивы командующего Сталинградским фронтом: «1. Окруженная Сталинградская группировка противника продолжает упорно обороняться в районе Сталинград, Орловка, Малая Россошка, Карповка, Дыбенко, Елыианка. Одновременно отмечается группировка противника в районе Котельниково и в районе Яшкуль — Элиста…».
Из оперативной сводки: «10 января 1943 г., воскресенье. Войска Донского фронта начали наступательную операцию «Кольцо» с целью ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки под Сталинградом. Воины 65-й А ген.-лейтенанта Батова и 21-й А ген.-лейтенанта И.М. Чистякова, наносившие главный удар, преодолев ожесточенное сопротивление врага, взломали оборону неприятеля в направлении «мариновский выступ». Встречный удар нанесли 64-я и 57-я армии на разъезде Басаргино — Новый Рогачик. Из р-на юго-западнее Ерзовки в направлении на Городище наступление велось силами 66-й и 62-й армий».
Из оперативной сводки: «13 января 1943 г., среда. Советские войска овладели населенными пунктами Старый Рогачик, Дмитриевка, Цыбенко, Ракитина, совхоз № 1, преодолели рубеж по Червленой и вышли к железной дороге у ст. Карповская».
Из оперативной сводки: «14 января 1943 г., четверг. Войсками 64-й и 57-й армий освобождены восточный берег р. Червленой, железнодорожная станция Карповская, разъезд Басаргино, Дмитриевка, Атаманская, Карповка»...
Село Карповка было освобождено советскими войсками 13 января 1943 г.
Погибшие советские воины в конце августа 1942 г. и январе 1943 г. при боевых действиях в с. Карповка, воины, умершие от ран в полевых госпиталях и расстрелянные в августе 1942 г. были захоронены в братских могилах.
По информации райвоенкомата на 2014 год в «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», 1942-1943 гг., 1960 г., расположенной по адресу: Волгоградская обл., Городищенский р-он, с. Карповка, ул. 51-й Гв. Дивизии, захоронено всего 611 военнослужащих, из них 480 известных военнослужащих. В 2011 г. было произведено перезахоронение. В ходе работ на территории Храма Святых Апостолов Петра и Павла, рядом с которым находится Братская могила, обнаружено неизвестное захоронение времен Великой Отечественной войны, предположительно бойцов 98-й сд – именно они с 22 по 27 августа 1942 г. держали там рубеж обороны. Судя по характерным ранениям, все сорок два защитника были расстреляны.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ. Последнее изменение данных об объекте: 5 июля, 2022. https://voopiik34.ru/object/bratskaya-m … -karpovka/
Аракчеев Иван Васильевич. 277 сд. Воинские захоронения/Городищенский р-н, х. Дмитриевка, ул. Центральная, братская могила https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/90420668/
БУБНОВ Николай Матвеевич. Герой Советского Союза.. Красная Армия. Полковники. 1935-1945. Том 7. «В бой ведёт комбриг Бубнов…» Пензенец стал легендой Сталинграда и Курска.
Харчевников Николай Васильевич. 97-й отд стрелковая бригада, Сталинградская обл., г. Сталинград, Кировский р-н, южнее с/з Горная Поляна
РФ. Волгоградская обл. г.Волгоград. Пензяки на Мамаевом кургане.
Букин Василий Иванович, 1915 Только в КП
Бычков Павел Григорьевич, 1902
Отредактировано Легошина Валентина (2026-11-02 22:13:05)








































































